Actualités

Les travaux de fin d'études 2015 nominés pour les Jacques

Découvrez la liste des travaux de fin d'études (TFE) nominés pour les Jacques 2015. Meilleurs acteurs et actrices, meilleures mises en scène et créations, nos élèves se verront décerner leur prix cette année.

Meilleur Travail de fin d'études :

  • Si Richard si (Florence Fauquet et Chloé Lasne)
  • G.R. (Kévin Bagot)
  • Les Trois sœurs (Liza Machover)
  • ADN (James Borniche)
  • Hamlet (Jean-Frédéric Lemoues)

Meilleur metteur en scène :

  • Justine Abbé (La Nuit de Mme Lucienne)
  • Lauriane Mitchell (Le Songe d’une nuit d’été)
  • Liza Machover (Les Trois sœurs)
  • Marilou Rieucau (Pull over)
  • Jean-Frédéric Lemoues (Hamlet)

Meilleur acteur :

  • Hugues Jourdain (La Nuit de Mme Lucienne)
  • Charly Fournier (Le Songe d’une nuit d’été)
  • Arthur Cordier (G.R.)
  • Kevin Bagot (G.R.)
  • Benjamin Guillet (Hamlet)

Meilleure actrice :

  • Liza Kramarz (Le Fou et la Nonne)
  • Florence Fauquet et Chloé Lasne  (Si Richard si)
  • Alicia Ligi (G.R.)
  • Elise Fourneau, Manon Rey et Léa Tissier (Les Trois sœurs)
  • Candice Pauilhac (L’homme qui revenait un soir)
  • Camille Constantin (ADN)

Meilleur acteur dans un second rôle :

  • Stanislas Perrin (La Nuit de Mme Lucienne)
  • Rémi Waeles (Le Songe d’une nuit d’été)
  • Olivier Grandclaude (L’Ile blanche)
  • Thibaut Oleksiak (l’Ile blanche)
  • Edouard Penaud (Pull Over)
  • Lucas Gonzalez (Hamlet)

Meilleure actrice dans un second rôle :

  • Ayana Fuentes (La Nuit de Mme Lucienne)
  • Victoire Goupil (Le Songe d’une nuit d’été)
  • Naomie Frésard (L’Ile blanche)
  • Célia Olive (L’Ile blanche)
  • Alix Blumberg (L’Homme qui revenait un soir)

Meilleure création :

  • Si Richard si (Florence Fauquet et Chloé Lasne)
  • Nuage 13 (Edouard Penaud et Marine Dubois)
  • G. R. (Kévin Bagot)
  • L’homme qui revenait un soir (Pierre Verney)
  • Pull over (Marilou Rieucau)
  • L’Ile Blanche (Laetitia Carrère)

Meilleur collectif :

  • Nuage 13
  • Le Songe d’une nuit d’é
  • G.R.
  • Hamlet
  • ADN

Meilleure création musicale :

  • Ayana Fuentes (La Nuit de Mme Lucienne)
  • Vincent Fabert (Si Richard si)
  • Lucas Gonzalez et Jérémie Galliana (Nuage 13)
  • Camille Constantin (Le Songe d’une nuit d’été)
  • Thomas Gendronneau et Lucas Gonzalez (Hamlet)