C'est la rentrée ! Nos équipes sont mobilisées pour vous accompagner.
Inscrivez-vous aux stages à distance
Stages d'accès
En ligne ou en présentiel
En savoir plus >>
Inscrivez-vous aux portes ouvertes virtuelles du Cours Florent
Portes ouvertes
En ligne ou en présentiel
En savoir plus >>
Prenez un rendez-vous téléphonique ou physique avec  nous
RDV et visites
Par téléphone ou online
En savoir plus >>
Les mesures sanitaires prises au Cours Florent
Covid-19
Continuité pédagogique
En savoir plus >>

Découvrez la liste des étudiants admis au concours 2020 de la Classe Libre Comédie Musicale en septembre 2020 (promotion III) dès le mercredi 14 octobre à 13h. 

Promotion III : les étudiants admis en septembre 2020

Les candidats dont les noms suivent ont été admis à l’issue du concours 2020 de la troisième édition de la Classe Libre Comédie Musicale, en partenariat avec le Théâtre Mogador et Stage Entertainment.

Classement donné par ordre alphabétique :

  • Pénélope BEAULIEU
  • Joseph CANGE
  • Ilona DILANGE
  • Alice de FERRAN
  • Maïa GIRARD
  • Louise LARRÊT
  • Camille MONNIN
  • Axel PRIOTON
  • David STEPHANT
  • Vincent VANHÉE

Les candidats dont les noms suivent ont été admis à l’issue du concours de la deuxième édition de la Classe Libre Comédie Musicale, en partenariat avec le Théâtre Mogador et Stage Entertainment.

Classement donné par ordre alphabétique :

Mesdemoiselles :

  • Léa CHAMPION CHENEL
  • Fannie COUTURE
  • Eline GALLARD
  • Elisa GIRARD
  • Jeanne MATHOUX
  • Lucille NEMOZ
  • Mallorie PETIBON
  • Lucile POUTHIER
  • Ursula RAVELOMANANTSOA
  • Ellie VAN GELE

Messieurs :

  • Benjamin AKANNI HONVO
  • Hippolyte BOURDET
  • Eloi HORRY
  • Thibaut MARION
  • Victor MAU
  • Julien SFEIR
  • César VALLET
  • Pierre VIGIE

Liste d’attente :

  • Olympe CHABERT

Les candidats dont les noms suivent ont été admis à l’issue du concours de la première édition de la Classe Libre Comédie Musicale, en partenariat avec le Théâtre Mogador et Stage Entertainment.

Classement donné par ordre alphabétique :

Mesdemoiselles :

  • Anissa BRAHMI
  • Eléonore BUCCUDU
  • Mathilde DE CARNÉ
  • Manon GONIN
  • Léa LOPEZ
  • Maeva MATHON
  • Cannelle PETIT
  • Alexandrine RASTIER
  • Marine ROUVRAIS
  • Julia SCOATARIU

Messieurs :

  • Ambroise DIVARET
  • Harry HAMAOUI
  • Pierre HUNTZINGER
  • Nicolas MERIAN
  • Rémi PALAZY
  • Pierre PECHARD
  • Jacques PREISS
  • Dong XU

Liste d’attente :

  • Laëtitia GAWIEC