Résultats du concours 2018

Les résultats du concours 2018

Les étudiants admis au concours de la Classe Libre Théâtre en juin 2018 (promotion XXXIX). 

Promotion XXXIX : les étudiants admis en juin 2018

Les candidats dont les noms suivent sont admis à l’issue du concours 2018

Classement donné par ordre alphabétique :

Mesdemoiselles :

  • Claïna CLAVARON 
  • Marine GRAMOND 
  • Adèle JOURNEAUX 
  • Milla NIZARD 
  • Lucie ROUXEL 
  • Milena SANSONETTI 
  • Capucine VALMARY
  • Emeline WEICKMANS 

Messieurs :

  • Simon DARTOIS 
  • Baptiste GONTHIER 
  • Nicolas GODART 
  • Gulliver HECQ 
  • Hugo MERCK 
  • Lucas MORTIER 
  • Loyan PONS DE VIER 
  • Laïs SALAMEH 
  • Benjamin SULPICE 

Communauté internationale : 

  • Elena PACKHÄUSER (Allemagne)
  • Franz LIEBIG (Allemagne)

Est nommée directement en 2ème année de la Classe Libre (promotion XXXVIII) : Jeanne PAJON 

Promotion XXXVIII : les étudiants admis en juin 2017

Les candidats dont les noms suivent sont admis à l’issue du concours 2017

Classement donné par ordre alphabétique :

Mesdemoiselles :

  • Pauline BRIAND
  • Sasha HEKIMIAN
  • Héloïse JANJAUD
  • Eva LALLIER
  • Ivy LONAK
  • Rose NOEL
  • Anna STANIC
  • Nadia TERESZKIEWICZ

Messieurs :

  • Baptiste CARRION WEISS
  • Alexandre COSTET-BARMADA
  • Paul FLOURET
  • Gulliver HECQ
  • Charles Antoine HEUILLET
  • Achille REGGIANI
  • Louis SEILLE
  • Padrig VION
  • Tom WOZNICZKA
  • Clyde YEGUETTE

Communauté internationale : 

  • Jiaxin LI (Chine)
  • Alexander SCHUSTER (Allemagne)

Liste d’attente féminine :

  • Alice DAUBELCOUR
  • Marie OPPERT
  • Dejana POPOSKA

Liste d'attente masculine :

  • Théo CHRISTINE
  • Nicolas GIRARD
  • Nicolas DUPONT

Est nommée directement en 2ème année de la Classe Libre (promotion XXXVII) : Paola VALENTIN

Promotion XXXVII : les étudiants admis en juin 2016

Les candidats dont les noms suivent sont admis ou reconduits en 2ème année de Classe libre

Classement donné par ordre alphabétique :

Mesdemoiselles :

  • Gohar AVETISSYAN
  • Sanda BOURENANE
  • Rachel COLLIGNON
  • India DE ALMEIDA
  • Suzanne DE BAECQUE
  • Emilie LEHUREAUX
  • Raphaëlle ROUSSEAU
  • Paola VALENTIN

Messieurs : 

  • Audran CATTIN
  • Maxime CRESCINI
  • Edouard EFTIMAKIS
  • Maxime GLEIZES
  • Mikaël HALIMI
  • Oscar LESAGE
  • Andranic MANOUKOV
  • Alexandre PRINCE
  • Félix RADU

Communauté internationale : 

  • Axel GRANBERGER (Suède)
.

Classe Libre Comédie Musicale

1er tour du concours à Paris et Bruxelles
Inscription jusqu'au 20 mai
Inscrivez-vous en ligne

Tous les stages de l'été 2019

Cinéma, Théâtre, Impro, Acting in English, Réalisation, Comédie Musicale, Musique, Chant
Paris, Bruxelles, Montpellier, Bordeaux, Lyon, Toulouse, Strasbourg, Marseille, Troyes, Annecy, Aix-en-Provence, Nantes
Inscrivez-vous en ligne

Soirée d'informations

06
Juin

Théâtre

À Paris

À 19h30

Je m'inscris

Soirée d'informations

11
Juin

Musique

À Paris

À 19h00

Je m'inscris

Soirée d'informations

11
Juin

Comédie Musicale

À Paris

À 19h30

Je m'inscris

Soirée d'informations

28
Mai

Théâtre

À Bruxelles

À 19h00

Je m'inscris

Réunion d'informations

03
Juin

Prise de Parole en Public

À Bruxelles

À 19h30

Je m'inscris