Découvrez la liste des étudiants.tes admis.es aux derniers concours 2022 de la Classe Libre Théâtre, en juin 2022 (promotion 43). 

Promotion XLIII : admis en juin 2022

Classement donné par ordre alphabétique

Les candidats.tes dont les noms suivent sont admis.es à l’issue du concours 2022

  • Loïc AZORIN
  • Antoine CAILLOUX
  • Eva Jade CISTERNINO (Communauté internationale)
  • Raoul DENEZ
  • Romane DE STABENRATH
  • Nawelle EVEILLARD-AYAD
  • Mailys FISTON
  • Margaux GERMAY
  • Léo GUERIN
  • Auguste GUITER
  • Igor KOVALSKY
  • Octave LEMARCHAND
  • Régis NKISSI
  • Melissa POLONIE
  • Marilou  POUJARDIEU
  • Enzo TINEBRA
  • Gaïa WARNANT
  • Noé WODECKI

Est admis directement en deuxième année de classe libre -Promotion 42

  • Jérémy BARRIERE

Liste d'attente (par ordre alphabétique)

  • Nadir CHAABENA
  • Colette CROUZET
  • Colombe DUCROT
  • Max GUERIN
  • Marine MARÇAIS BOYER
  • Gurvan RIVOALLAN

Nous remercions les membres du Jury du troisième tour :

Bellamine Abdelmalek, Muriel Aubin, Nicolas Avinée, Quentin Baillot, Bastien Bouillon, Anne Charrier, Jean Chevalier, Gille Cohen, Valérie Dashwood, François de Brauer, Pierre Deladonchamps, Sylvain Dieuaide, Adrien Melin, Nina Meurisse, Cécile Rebboah, Joséphine Serre, Irina Solano, Nadia Terezkiewicz, Gaëlle Voukissa, Simone Strickner, Jean-Pierre Garnier, Shérazade Benaddi.

Classement donné par ordre alphabétique

Les candidat.e.s dont les noms suivent ont été nommés, en juin 2022, en deuxième année de classe libre, promotion 42.

    • Jéremy BARRIERE
    • Lola BÉE
    • Claire CHAMBON
    • Sarah DALLINGER (communauté internationale)
    • Lena DANA
    • Louis DESNOT
    • Guillaume ERCKER
    • Jonathan FELTRE
    • Marysole FERTARD
    • Jérémy GILLET
    • Léo LECLAPART
    • Sarah PERIQUET
    • Juliette PERRET
    • Prune ROUSSILLON
    • Thommy STAWNIAK
    • Paul VERBEKE
    • Souraya ZEHRI

      Nous remercions les membres du Jury du troisième tour :

      Margot Abascal, Quentin Baillot, Philippe Baronnet, Sherazade Benaddi, Dali Benssalah, Emmanuelle Bercot, Marcus Borja, Léna Bréban, Clément Bresson, Baptiste Caillaud, Philippe Calvario, Gilles Cohen, Odile Cohen, Virginie Colemyn, Thomas Condemine, Valérie Dashwood, Grétel Delattre, Jina Djemba, Sylvain Dieuaide, Amir El Kacem, Jean-Pierre Garnier, Hortense Gélinet, Alice Isaaz, Benjamin Lavernhe, Nadir Legrand, Adrien Melin, Igor Mendjisky, Sébastien Pouderoux, Cécile Rebboah, Marie Rémond, Simone Strickner, Gaëlle Voukissa.   

      Classement donné par ordre alphabétique

      Les candidat.e.s dont les noms suivent ont été reconduits, en juin 2022, en deuxième année de classe libre, promotion 41.  

      • Sawsan ABES
      • Manon BRESCH
      • Julien DE SAINT JEAN
      • Octavie DURAND
      • Sonia FAIDI
      • Adam HAFSIA
      • Aubin  HERNANDEZ
      • Nicolas JAQUENS
      • Quentin LACLOTTE PARMENTIER
      • Basile LARIE
      • Lily LOREAU
      • Victor POIRIER
      • Clothilde RASKIN
      • Adèle ROYNE
      • Guillaume SOUBEYRAN
      • Mélisande VIAL

      Nous remercions les membres du Jury du troisième tour :

      Hortense GELINET, Alice ISAAZ, Bastien BOUILLON, Estelle MEYER, Louise COLDEFY, Jérémie LIPPMANN, Igor MEDJINSKI, Marie REMOND, Nadir LEGRAND, Sébastien POUDEROUX, Céline MILLIAT BAUMGARTNER, Arnaud VALOIS, Virginie COLEMYN, Nadir LEGRAND, Alain FROMAGER, Julien FRISON, Quentin BAILLOT, Sherazade BENADDI, Florence VIALA, Céline MILLIAT BAUMGARTNER, Valérie DASHWOOD, Jackee TOTO, Virginie COLEMYN et Pierre DELADONCHAMPS.

      Les candidats dont les noms suivent sont admis à l’issue du concours 2019

      Classement donné par ordre alphabétique :

      Mesdemoiselles :

      • ADDA Mélodie
      • BARANOVA KIEJMAN Poline
      • BOUTTERIN Rosa-Victoire
      • BOURUET Emilie
      • GELU Fantine
      • JOUANNET Suzanne
      • MAKOWSKI Ludmilla
      • PELLEGRINI Ella
      • VALMARY Capucine

      Messieurs :

      • AIT ABDELMALEK Yassim
      • BEAUREPAIRE Paul
      • BESIN Noé
      • De CALVAIRAC Aitor
      • CHEMOUL Sam
      • CORDIER Maël
      • LAFITTE Marin
      • LEFEBVRE Félix
      • MORGAT Edouard
      • VERVIER Carl

      Communauté internationale : 

      • BACHAN Jonas (Autriche)

      Liste d'attente : 

      • BUFALA Maïté
      • HERRERO Louise
      • DUNETON Louis

      Nous remercions les membres du Jury du troisième tour :

       Nicolas AVINEE, Sherazade BENADDI, Emmanuelle BERCOT, May BOUHADA, Marcus BORJA, Suliane BRAHIM (de la Comédie Française), Amir EL KACEM, François FLORENT, Jean-Pierre GARNIER, Thierry HARCOURT, Alice ISAAZ, Raphael JACOULOT, Viktoria KOZLOVA, Noémie MERLANT, Pablo PAULY, Makita SAMBA, Simone STRICKNER et Stanley WEBER

      Les candidats dont les noms suivent sont admis à l’issue du concours 2018

      Classement donné par ordre alphabétique :

      Mesdemoiselles :

      • Claïna CLAVARON 
      • Marine GRAMOND 
      • Adèle JOURNEAUX 
      • Milla NIZARD 
      • Lucie ROUXEL 
      • Milena SANSONETTI 
      • Capucine VALMARY
      • Emeline WEICKMANS 

      Messieurs :

      • Simon DARTOIS 
      • Baptiste GONTHIER 
      • Nicolas GODART 
      • Gulliver HECQ 
      • Hugo MERCK 
      • Lucas MORTIER 
      • Loyan PONS DE VIER 
      • Laïs SALAMEH 
      • Benjamin SULPICE 

      Communauté internationale : 

      • Elena PACKHÄUSER (Allemagne)
      • Franz LIEBIG (Allemagne)

      Est nommée directement en 2ème année de la Classe Libre (promotion XXXVIII) : Jeanne PAJON

      Les candidats dont les noms suivent sont admis à l’issue du concours 2017

      Classement donné par ordre alphabétique :

      Mesdemoiselles :

      • Pauline BRIAND
      • Sasha HEKIMIAN
      • Héloïse JANJAUD
      • Eva LALLIER
      • Ivy LONAK
      • Rose NOEL
      • Anna STANIC
      • Nadia TERESZKIEWICZ

      Messieurs :

      • Baptiste CARRION WEISS
      • Alexandre COSTET-BARMADA
      • Paul FLOURET
      • Gulliver HECQ
      • Charles Antoine HEUILLET
      • Achille REGGIANI
      • Louis SEILLE
      • Padrig VION
      • Tom WOZNICZKA
      • Clyde YEGUETTE

      Communauté internationale : 

      • Jiaxin LI (Chine)
      • Alexander SCHUSTER (Allemagne)

      Liste d’attente féminine :

      • Alice DAUBELCOUR
      • Marie OPPERT
      • Dejana POPOSKA

      Liste d'attente masculine :

      • Théo CHRISTINE
      • Nicolas GIRARD
      • Nicolas DUPONT

      Est nommée directement en 2ème année de la Classe Libre (promotion XXXVII) : Paola VALENTIN

      Les candidats dont les noms suivent sont admis ou reconduits en 2ème année de Classe libre

      Classement donné par ordre alphabétique :

      Mesdemoiselles :

      • Gohar AVETISSYAN
      • Sanda BOURENANE
      • Rachel COLLIGNON
      • India DE ALMEIDA
      • Suzanne DE BAECQUE
      • Emilie LEHUREAUX
      • Raphaëlle ROUSSEAU
      • Paola VALENTIN

      Messieurs : 

      • Audran CATTIN
      • Maxime CRESCINI
      • Edouard EFTIMAKIS
      • Maxime GLEIZES
      • Mikaël HALIMI
      • Oscar LESAGE
      • Andranic MANOUKOV
      • Alexandre PRINCE
      • Félix RADU

      Communauté internationale : 

      • Axel GRANBERGER (Suède)