Actualités

Travaux de fin d'études 2022 à Montpellier

Découvrez le Travaux de fin d'études 2022 du Cours Florent Montpellier

Venez découvrir les élèves de dernière année sur scène du 28 août au 17 septembre 2022 !

Les Travaux de Fin d'Etudes", les TFE, marquent la fin de la formation d'acteur.trice au Cours Florent. Les élèves de Cours Florent Montpellier vous invitent à venir découvrir leur utime travail à l'école dans les locaux de l'école.

Ces spectacles sont ouverts à toutes et tous. Réservez dès maintenant !

Dimanche 28 août

"Plateforme" d'Eleanor Gondet

  • 17h30 et 20h30 en salle Vitez
  • Durée 1h15
  • Avec Gabriel Beloqui, Romane Hanauer, Eliott Jaud, Guillaume Ouvray, Dorian Torres
  • Mise en Scène Eleanor Gondet
  • Réservations 06 78 58 35 35

Lundi 29 août

"Faire parler les tombes", une création de Bianca Ruche

  • 17h et 19h30 en salle Casarès 
  • Durée 40 minutes
  • Avec Romane Hanauer, Bianca Ruche, Jade Lapierre
  • Mise en scène Eléanor Gondet
  • Réservations 07 82 65 72 46 ou biancaruche@gmail.com

"Irrespectueuse", une création de Christelle Decuq

  • 18h30 et 21h en salle Vitez
  • Avec par Christelle Decuq
  • Mise en scène Marine Bedon
  • Réservations 07 86 04 59 12

Mardi 30 août

"Médée l’orgueilleuse"

  • 18h et 20h30 en salle Vitez
  • Durée 1h 
  • Avec Gabriel Beloqui, Jennifer Sitko, Agathe Delplanque, Jade Lapierre
  • Mise en scène Jade Lapierre
  • Réservations 07 86 26 14 58

Mercredi 31 août

"Doreen" d'après l'oeuvre de David Geselson

  • 16h30, 19h et 21h30 en salle Varda 
  • Avec Laure Revon et Victor Ferrer
  • Direction d'acteurs Emma Kallal
  • Réservations 06 99 11 96 53

Jeudi 1er septembre

“La Mort du Petit Prince” d’après les œuvres de Fernando Pessoa et Antoine de St Exupéry

  • 18h et 20h30 en salle Casarès   
  • Durée  1h 
  • Avec Lisa Gili et Guillaume Ouvray
  • Mise en scène : Guillaume Ouvray
  • Réservations 06 22 71 94 14   

“Mort prématurée d’un chanteur populaire dans la force de l’âge” de Wajdi Mouawad

  • 16h et 20h en salle Vitez
  • Durée 1h10
  • Avec Gabriel Beloqui, Aulène Santini, Marion Penet, Grégoire Noirot, Jennifer Sitko, Enzo Menconi et Ugo Zaouche
  • Mise en scène Ugo Zaouche et Gabriel Beloqui
  • Réservations 06 59 46 25 54 / 06 83 07 43 20

Vendredi 2 septembre

"Sœurs" de Pascal Rambert

  • 17h30 et 21h en salle Vitez
  • Durée 1h
  • Avec Lisa Gili et Nusch Calmet 
  • Mise en scène de Guillaume Ouvray 
  • Réservations 06 85 84 54 41

"Théodore où rêve", une création de Théodore Martin d’après des textes de Raymond Devos, Coluche et Bertrand Blier

  • 16h et 19h30 en salle Wollmer
  • Durée 1h20
  • Avec Théodore Martin, Aslân Guiassa et Philippe Sabathier
  • Mise en scène Lucie Jugelé
  • Réservations 06 17 37 02 20

Samedi 3 septembre

"Matière Grise" de Thibault Nogara-Granier

  • 17h et 20h30 en salles Casarès et Wollmer
  • Durée 1H
  • Avec Lilian Levy, Thibaut Nogara-Granier et Antoine Simon
  • Mise en scène Clément Ducros et Noémie Nicoloso
  • Réservations 06 38 87 89 64

« Diane » de Fabrice Melquiot

  • 13h30, 15h30, 19h (jauge limitée) en salle Vitez
  • Durée  50 min
  • Avec  Carla Casarejola, Maëva Dapina, Grégoire Dochen, Marie Fouet, Alexandre Robbe
  • Mise en scène  Juliette Abrial
  • Réservations 06 38 86 12 79

Dimanche 4 septembre

"Deux frères" d’après l’oeuvre de Fausto Paravidino

  • 15h et 19h en salles Casarès et Varda
  • Durée 1h15. 
  • Avec Lou Cardonnel, Kevin Laïs et Valentin Champion, et la participation d’Aurelie Turlet. 
  • Mise en scène Valentin Champion et Victor Ferrer
  • Réservations 06 71 94 10 67

“A la table de l’éternité” d’après la pièce de Mohamed Kacimi

  • 17h et 21h en salle Vitez
  • Durée 1h15
  • Avec  Inès CATELAN, Maëva DAPINA, Alexandre ROBBE, Antoine SIMON
  • Mise en scène Bran YVET
  • Réservations 06 62 78 70 71 ou bran.yvet@gmail.com

Lundi 5 septembre

"Poussière" de Caroline Stella

  • 18h30 et 21h en salles Casarès et Varda
  • Avec Arnaud Ruggeri, Alexandre Robbe, Clémentine Bertrand
  • Réservations 07 69 56 12 14

"Les Enfants Néons" de Thomas Moulin

  • 18h et 21h en salle Vitez
  • Durée 1h
  • Avec Ambre Lentini, Grégoire Dochen, Thomas Moulin
  • Mise en scène Gayane Sturlese et Thomas Moulin
  • Réservations 07 86 38 53 03

Mardi 6 septembre

"Tracé" d’Emma Kallal

  • 17h et 21h en salle Vitez
  • Avec Lucie Clemens, Maéva Dapina, Thibaut Nogara Granier, Emma Kallal, Laure Revon et Antoine Simon
  • Mise en scène Emma Kallal et Lucie Clemens
  • Réservations 06 29 84 01 60

Mercredi 7 septembre

"Clôture de l’amour" de Pascal Rambert

  • 17h et 21h en salle Vitez
  • Durée 1h45
  • Avec Eliott Jaud et Charlotte Prié
  • Mise en scène Lisa Gili, Eliott Jaud, Charlotte Prié
  • Réservations 06 95 65 82 88

Samedi 10 septembre

"A la Carabine" de Pauline Peyrade

  • 17h30 et 21h en salle Vitez
  • Avec Marine Bedon, Maëva Dapina, Marie Fouet, Bianca Ruche
  • Mise en scène Joffrey Cigale
  • Réservation 06 29 61 94 57 ou jamaislaneige@gmail.com

Dimanche 11 septembre

"Vie" de Simon Costi

  • 17h et 21h en salle Casarès
  • Avec Simon Costi
  • Mise en scène Audrey Fenasse et Louna Astier-Rieux
  • Régie Enzo Challon
  • Réservations 07 72 44 92 17

"Babi et Lentinin"

  • 15h et 19h en salle Vitez
  • Avec Ambre Lentini et Gayane Sturlese
  • Réservations 06 51 87 82 03

Mercredi 14 septembre

"Le Moche" d'après Marius Vin Mayenburg

  • 17h et 20h en salle Vitez
  • Avec Eliott Jaud, Eleanor Gondet, Bastien Pelé, Grégoire Noirot
  • Mise en scène Antoine Simon
  • Réservations 06 41 49 23 18

Samedi 17 septembre

"Nuits" de Luke Reynard

  • 18h et 21h en salle Vitez
  • Durée 1h15
  • Avec Clémentine Bertrand, Marine Bedon, Simon Costi, Grégoire Noirot, Antoine Simon, Bastien Pelé et Arnaud Ruggeri à la régie. 
  • Mise en scène Luke Reynard
  • Réservation 06 25 13 17 52