Actualités

Nominations pour la cérémonie des Jacques 2020

Nominations pour la cérémonie des Jacques 2020

La cérémonie des Jacques est organisée pour récompenser notamment les Travaux de Fin d'Etudes (T.F.E) des élèves de la formation Acteur. Cette année, l'évènement aura lieu le lundi 06 Avril au célèbre théâtre Mogador.

Découvrez la liste des nominés pour les Jacques 2020

TFE Théâtre

Meilleur TFE :

  • Variations sur le souvenir 
  • Démons 
  • La nuit juste avant les forêts 

 Meilleure Mise en scène :

  • Démons 
  • Variations sur le souvenir  
  • La nuit juste avant les forêts 

Meilleure Création Collective :

  • La vague 
  • Abîm(é)es 

Meilleure Adaptation : 

  • Camille Le Provost (Abîm(é)es) 
  • Alexandre Auvergne (La vague) 
  • Alice Schwab (Le voyage d’Alice en Suisse) 

Meilleur(e) Auteur(e) :

  • Olivier Hamelin (Variations sur le souvenir) 
  • Hélène Gigou  (A double tour) 
  • Irène Legouix (l’allée des rois)

Meilleure Actrice :

  • Emeline Weickmans (Variations sur le souvenir) 
  • Marine Arena (Le voyage d’Alice en Suisse)
  • Pauline Dizes (Géographie de l’enfer) 

Meilleur Acteur :

  • Jules Chagachbanian (La nuit juste avant les forêts) 
  • Guillaume Prevot (Géographie de l’enfer) 
  • Alexandre Auvergne (La vague) 

Meilleur Second Rôle Féminin :

  • Marine Arena (Démons) 
  • Fantine Gelu (Le voyage d’Alice en Suisse) 
  • Milena Sansonetti (Variations sur le souvenir) 
  • YunnTchénne Chen (Abîm(é)es) 

Meilleur Second Rôle Masculin : 

  • Célian Iaïchouchène (Géographie de l’enfer) 
  • Noé Hermelin (Démons) 
  • Alexis Cavanna (Variations sur le souvenir) 

Meilleure Actrice dans un rôle court :

  • Lucie Rouxel (Je ne vais nulle part, je suis seulement en chemin) 
  • Laurella Delle Side (La vague) 
  • Mila Besson (Le cycle des Titans) 

Meilleur Acteur dans un rôle court :

  • Alexis Ruotolo (Variations sur le souvenir) 
  • Sébastien Lefebvre (La vague) 
  • Tian Yuan LI (Abîm(é)es 

TFE Cinéma

Meilleure Interprétation Féminine dans un film

  • Juliette Delhomme pour « Passionnément » de Laureen Morlin
  • Laura Favier pour « Passionnément » de Laureen Morlin
  • Alexia Michaud pour « Avec un grand A » de Alexia Michaud
  • Alexia Michaud pour « Sincèrement » de Nicolas Koenig
  • Nanni Portante pour « Alex » de Nanni Portante
  • Feichan Zeng pour « La vie splendide de Lin » de Feichan Zeng

Meilleure Interprétation Masculine dans un film

  • Jonas Connan pour « Sincèrement » de Nicolas Koenig
  • Charles Gillis pour « Anes bâtés » de Charles Gillis
  • Jean-Baptiste Marsollier pour « Au temps pour nous » de Cyril Pinero
  • Naïm Touat pour « Avec un grand A » de Alexia Michaud

Meilleur Film :

  • « Anes bâtés » de Charles Gillis
  • « Au temps pour nous » de Cyril Pinero
  • « Passionnément » de Laureen Morlin
  • « Sincèrement » de Nicolas Koenig
  • « La vie splendide de Lin » de Feichan Zeng

    Département cinéma

    Meilleure Actrice dans un long métrage du cursus cinéma (titre : L’Harmonie) :

    • Aurélie Lamachère
    • Ambre Poplin
    • Carla Paoli
    • Dorine Pujol
    • Pépita Bauchy

    Meilleur Acteur dans un long métrage du cursus cinéma :

    • Djibril Sacko
    • Florian Colas
    • Yann Romagne
    • Benjamin Cléry