Actualités

Tous les spectacles des élèves de dernière année à Montpellier

Les Travaux de Fin d’études [TFE) sont des spectacles ou des films d'élèves qui finissent leur troisième année de formation d'acteur. Ceux de la deuxième promotion du Cours Florent à Montpellier envahissent maintenant l’école...

Pour terminer en beauté leurs 3 ans de formation d’acteur, les élèves présentent dès le dimanche 23 juin leurs Travaux de Fin d’Études (TFE) au public. Pendant 13 jours, tel un festival, les spectacles s’enchaînent : créations personnelles, adaptations…

Au total 21 spectacles

Avec chaque jour des découvertes et des univers différents, à l’image de cette promotion 2016/2019.

Programme 

Dimanche 23 juin

  • 15h & 19h - salle 4 : Building de L. Confino, mise en scène de B. Moreau  // 1h

Lundi 24 juin 

  • 15h & 19h - salle 1 : Froid de L. Noren, mise en scène de A. Py et L. Galenski // 50mn
  • 16h30 & 20h30- salle 2 : Ma vie de chandelle de F. Melquiot, mise en scène de S. Lucibello et P. Tangerino// 1h15

Mardi 25 juin

  • 15h30 & 19h30 - salle 2 : Art de Y. Reza, mise en scène de J. Servais // 30mn
  • 16h30 & 20h30 - salle 1 : George Kaplan de F. Sonntag, mise en scène de R. Chehadi et G. Roos //  1h

Mercredi 26 juin 

  • 14h30 & 19h - salle 1 : Love & Money de D. Kelly, mise en scène de A. Holloway // 1h20
  • 16h30 & 20h - salle 2 : Centrum de Yoshie Ananke, mise en scène de J.Calegari // 1h20

Jeudi 27 juin

  • 15h & 17h30 & 20h30 - salle 1: Câbles à retardement, création de J. Bérard et P. Tessadri // 30mn

Vendredi 28 juin

  • 15h & 19h - salle 4 : Richard III de W. Shakespeare, mise en scène de M. Mandin // 45mn
  • 16h & 20h- salle 1 : Femina, création de M. Bodin // 45 mn

Samedi 29 juin

  • 14h30 & 19h - salle 1 : Savannah Bay de M. Duras, mise en scène de C. Ferrara // 1h15
  • 16h30 & 20h30- salle 2 : Oussama, ce héros de D. Kelly, mise en scène de L. Sanchez // 2h

Dimanche 30 juin

  • 15h & 19h - salle 1 : Les Bonnes de J. Genêt, mise en scène de M. Pizza // 40mn
  • 16h30 & 20h30 - salle 4 : L’anniversaire d’H. Pinter, mise en scène de J-P. Vincent // 1h

Lundi 1er juillet

  • 15h & 19h - salle 1 : Dans le ventre des femmes, création de A-S. Leyre d’après S. Denis, Euripide et J-H. Lemoine // 1h15
  • 17h & 20h - salle 4 : Le rossignol chante, création de C. Broch // 1h15

Mardi 2 juillet

  • 15h & 19h- salle 2 : Phèdre de Sénèque, mise en scène de P. Tangerino // 1h20
  • 16h30 & 20h30 - salle 1 : Ersatz, création de P. Rodet // 1h30

Mercredi 3 juillet 

  • 15h30 & 19h30 - salle 2 : S’évaporer, création de L. Fréger // 20mn
  • 16h30 & 20h30 - salle 1 : Une vie de P. Rambert, mise en scène de M. Alex // 1h15

Jeudi 4 juillet 

  • 15h & 19h - salle 4 : L(‘)A(P)PRENDRE, création de R. Ruiz // 1h10

Vendredi 5 juillet

  • Horaires à définir - salle 1 : Projection des TFE Cinéma