Actualités

Résultats du concours de la Classe Libre Théâtre 2020

Découvrez la liste des candidats retenus.ues au concours de la Classe Libre Théâtre 2020

Découvrez la liste des candidates et candidats retenus à la Classe Libre Théâtre 2020

Pour la quarante-et unième année consécutive, le concours de la Classe Libre Théâtre permet à une vingtaine de candidats de bénéficier d'une formation professionnelle de théâtre de deux ans au Cours Florent.

Les inscriptions étaient ouvertes sur notre site à Paris, Bruxelles, Montpellier, Bordeaux et Lyon.

Découvrez la liste des étudiants admis en janvier 2020 à la

Promotion 41 de la Classe Libre Théâtre

Mesdemoiselles :

  • ABES Sawsan
  • BELIER Pauline
  • BOUCHET Alizée
  • BRESCH Manon
  • DURAND Octavie
  • FAIDI Sonia
  • MOREAU Lily
  • RASKIN Clothilde
  • ROYNE Adèle
  • VIAL Mélisande

Messieurs :

  • HAFSIA Adam
  • HERNANDEZ Aubin
  • JACQUENS Nicolas
  • LACLOTTE Quentin
  • LARIE Basile
  • POIRIER Victor
  • DE SAINT JEAN Julien
  • SOUBEYRAN Guillaume
  • SCHIFFMANN Némo
  • VERBEKE Paul

    Liste d'attente : 

    • ASTIER RIEUX Louna
    • FABIS Pénélope
    • MOREIRA Nathan
    • MUGICA Joris

    Nous remercions les membres du Jury du troisième tour : 

    Hortense GELINET, Alice ISAAZ, Bastien BOUILLON, Estelle MEYER, Louise COLDEFY, Jérémie LIPPMANN, Igor MEDJINSKI, Marie REMOND, Nadir LEGRAND, Sébastien POUDEROUX, Céline MILLIAT BAUMGARTNER, Arnaud VALOIS, Virginie COLEMYN, Nadir LEGRAND, Alain FROMAGER, Julien FRISON, Quentin BAILLOT, Sherazade BENADDI, Florence VIALA, Céline MILLIAT BAUMGARTNER, Valérie DASHWOOD, Jackee TOTO, Virginie COLEMYN et Pierre DELADONCHAMPS.

    Classe Libre Théâtre (2ème année) - Promotion 40

    Les candidates et candidats ci-dessous sont admis ou reconduits en deuxième année de la Classe Libre - Promotion 40

    Mesdemoiselles :

    • ADDA Mélodie
    • BARANOVA KIEJMAN Poline
    • BOUTTERIN Rosa Victoire
    • AUBERTOT Emilie
    • GELU Fantine
    • JOUANNET Suzanne
    • MAKOWSKI Ludmilla
    • PELLEGRINI Ella
    • VALMARY Capucine

    Messieurs :

    • AIT ABDELMALEK Yassim
    • BEAUREPAIRE Paul
    • BESIN Noë
    • DE CALVAYRAC Aïtor
    • CORDIER Maël
    • CHEMOUL Sam
    • LAFFITE Marin
    • LEFEBVRE Félix
    • MORGAT Edouard
    • VERVIER Carl

    Communauté internationale : 

    • BACHAN Jonas (Autriche)

    Prochains stages à Paris

    Stage de Cinéma de l'école d'Acteur
    Paris

    Tous les stages

    Paris
    Toute l'année
    Inscrivez-vous