Campus de Paris

L'équipe pédagogique à Paris

L'équipe pédagogique du Cours Florent à Paris

Durant votre cursus, vous serez accompagné(e)s par une équipe soudée dont les compétences et attributions permettent de couvrir l’ensemble des besoins que vous pourriez exprimer durant vos études. 

Vos projets n'attendent pas, préparez votre rentrée ! Nos équipes sont mobilisées pour vous accompagner.
Inscrivez-vous aux stages à distance
Stages d'accès
En ligne ou en présentiel
En savoir plus >>
Inscrivez-vous aux portes ouvertes virtuelles du Cours Florent
Portes ouvertes
En ligne ou en présentiel
En savoir plus >>
Prenez un rendez-vous téléphonique ou physique avec  nous
RDV et visites
Par téléphone ou online
En savoir plus >>

Rentrée garantie

Nos professeurs, Chargés de Cours, et nos intervenants sont tous des professionnels reconnus, riches d’un véritable univers artistique personnel.

Nous insistons sur la diversité de leurs parcours qui leur permet d’intervenir, en véritables spécialistes, dans de nombreuses disciplines. Chant, masque, diction, danse, Acting in English, improvisation, travail devant la caméra : chacune de ces techniques vous sera enseignée par des professeurs motivés dont l’expertise a été reconnue par le milieu professionnel.

La liste des Chargés.ées de cours et des professeurs principaux - fin de saison 2019/2020

  • Justine ABBE
  • Alix ANDREANi
  • Olivier AUGROND
  • Hélène BABU
  • MatsBESNARDEAU
  • Camille BLOUET
  • Céline BODIS
  • Xavier BONADONNA
  • Estelle BONNIER
  • Claire BOUST
  • Laurent CHARPENTIER
  • Laurence COTE
  • Cyril COUPE
  • François DELAIVE
  • Guillaume DURIEUX
  • Maud FERRER
  • Julien GASPAR OLIVERI
  • Benoit GIROS
  • Nicolas GUIMBARD
  • Hugo HORSIN
  • Hugo JASIENSKI
  • Emilie LAFARGE
  • Laurent LE DOYEN
  • Léon MASSON
  • Pierre MOURE
  • Océane MOZAS
  • Cendrine ORCIER
  • Florian PAQUE
  • Louise PASTEAU
  • Olivier PEIGNE
  • Dimitri RATAUD
  • Anne-Sophie ROBIN
  • Assane TIMBO
  • Guillaume TOSELLO
  • Renaud TRIFFAULT
  • Marc VOISIN
  • Laurent BELLAMBE
  • Xavier BONADONNA
  • Hugues BOUCHER
  • Serge BRINCAT
  • Clément CLAVEL
  • Laurence CÔTE
  • Christian CROSET
  • Caroline DERUAS
  • Yan DUFFAS
  • Jérôme DUPLEIX
  • Xavier FLORENT
  • Michèle HARFAUT
  • Jean-Baptiste HUBER
  • Jerzy KLESYK
  • Julia KOWALKI
  • Armand LAMELOISE
  • Antonia MALINOVA
  • Suzanne MARROT
  • Régine MENAUGE-CENDRE
  • Adrien POPINEAU
  • Bosilka SIMONOVITCH
  • Muriel SOLVAY
  • Hélène SOULIÉ
  • Olivier TCHANG-TCHONG
  • Marc VOISIN
  • Cyril ANREP
  • May BOUHADA
  • Suliane BRAHIM
  • Lena BREBAN
  • Julie BROCHEN
  • Jean-Pierre GARNIER
  • Julie RECOING
  • Volodia SERRE
  • Olivier TCHANG TCHONG
  • Grétel DELATTRE
  • David CLAVEL
  • Félicien JUTTNER
  • Serge BRINCAT
  • Suzanne MARROT
  • Jerzy KLESYK
  • Bruno ROLLAND
  • Cédric PREVOST
  • Christophe REYMOND

Chant : 

  • Laurent AUSTRY
  • Fabrice COCCITO
  • Véronique PERRAULT

Improvisation : 

  • Matthieu GAMBIER
  • David GAREL

Masque : 

  • Timothée LEUBA
  • Georges BECOT

Diction : 

  • Frédéric HADDOU
  • Vanessa THEILLAUD

Corps en jeu :

  • Marie-Laure AGRAPART
  • Corinne BARBARA
  • Martin GRANDPERRET
  • Sophie MAYER
  • Claire RICHARD

Atelier d'écriture :

  • Xavier FLORENT

Acting in English :

  • Adam ALEXANDER
  • Marcus BORJA
  • Jeremy COFFMAN
  • Isabelle DUPERRAY
  • Julian EGGERICKX
  • Olivia FELTHAM
  • Matthieu GAMBIER
  • Martin GRANDPERRET 
  • Dan GUTMAN
  • Adrien LEMAIRE
  • Tanya MATTOUK
  • Léonard MATTON
  • David OWEN
  • Theo VON BOMHARD 

Schauspiel auf Deutsch :

  • Verena GROS
  • Marc-Henri DUFRESNE
  • Luc GALISSAIRES
  • Christine FRANCOIS
  • Jean-Baptiste HUBER
  • Armand LAMELOISE
  • Atisso MEDESSOU
  • Bruno ROLLAND 
  • Bosilka SIMONOVITCH
  • Julien ALLUGUETTE
  • Laurent AUSTRY
  • Wilfried BERNARD
  • Pascale BRUDERER
  • Emmanuel DAHL
  • Carole DEFFIT
  • Julien DURAND
  • Michel DURAND
  • Alexandre FAITROUNI
  • Vincent HEDEN
  • Cécile NODIE
  • Valentin REGNAULT
  • Judith REMY
  • Stéphan ROCHE 
  • Nicolas-Marie SANTOJA
  • Emma SCHERER
  • Sandrine SEUBILLE
  • Costel SURBECK
  • Véronique BROYER
  • Jil CAPLAN
  • Zoé COUSSONNEAU
  • Malcolm CRESPIN
  • Sophie DARLY
  • Jean-Philippe DARY
  • Thézame DOUTRELEAU
  • Michel FERRET
  • Guillaume FEYLER
  • Françoise FOGNINI
  • Zoé GILBERT
  • Laurence GUILLET
  • Solène LE VEZO
  • Yovo M'BOUEKE
  • Cécile MUGUET-NOTTER
  • Alice ORPHEUS
  • Véronique PERRAULT
  • Stéphane POLGE
  • Dume POUTET
  • Jean-Alain ROUSSEL
  • François VALADE

La liste des Chargés.ées de cours et des professeurs principaux - saison 2020/2021

  • ABBE Justine
  • ANDREANI Alix
  • AUGROND Olivier
  • BABU Hélène
  • BESNARDEAU Mats
  • BLOUET Camille
  • BODIS Céline
  • BONADONNA Xavier
  • BONNIER Estelle
  • BOUST Claire
  • CAILLERE Anne
  • COUPE Cyril
  • DE MONTERNO Yann
  • DELAIVE François
  • DUFFAU Caroline
  • FAURE Margot
  • FERRER Maud 
  • GUIMBARD Nicolas 
  • HOBBE Elise 
  • HORSIN Hugo
  • HUCHET Ines    
  • ISRAILEVICH Miguel
  • LAFARGE Emilie
  • LAVERGNE Julie
  • LEDOYEN Laurent
  • MASSON Léon
  • MOURE Pierre
  • MOZAS Océane
  • ORCIER Cendrine
  • PAOLINI Laurent
  • PAQUE Florian
  • PASTEAU Louise
  • PEIGNE Olivier
  • PREVOST Cedric      
  • RATAUD Dimitri
  • SALKIN Delphine
  • TOSELLO Guillaume
  • TRIFFAULT Renaud
  • VALADOUR Bertrand
  • VOISIN Marc