L'équipe pédagogique à Paris

L'équipe pédagogique

Durant votre cursus, vous serez accompagné(e)s par une équipe soudée dont les compétences et attributions permettent de couvrir l’ensemble des besoins que vous pourriez exprimer durant vos études. 

Nos professeurs, Chargés de Cours, et nos intervenants sont tous des professionnels reconnus, riches d’un véritable univers artistique personnel.

Nous insistons sur la diversité de leurs parcours qui leur permet d’intervenir, en véritables spécialistes, dans de nombreuses disciplines. Chant, masque, diction, danse, Acting in English, improvisation, travail devant la caméra : chacune de ces techniques vous sera enseignée par des professeurs motivés dont l’expertise a été reconnue par le milieu professionnel.

La liste des chargés de cours et des professeurs pour l'année 2018/2019 :

Chargés de cours de Première année :

  • Justine ABBE
  • Alix ANDREANI
  • Olivier AUGROND 
  • Hélène BABU
  • Mats BESNARDEAU 
  • Emilie BLASER
  • Camille BLOUET
  • Céline BODIS
  • Xavier BONADONNA
  • Estelle BONNIER
  • Anne CAILLERE
  • Guillaume CAMOUS
  • Laurent CHARPENTIER
  • Laurence CÖTE
  • Cyril COUPE
  • Marie DESGRANGES
  • Sarajeanne DRILLAUD
  • Yan DUFFAS 
  • Jérôme DUPLEIX
  • Maud FERRER 
  • Benoît GIROS 
  • Nicolas GUIMBARD
  • Frédéric HADDOU 
  • Hugo HORSIN 
  • Julien KOSELLEK
  • Laurent LE DOYEN
  • Léon MASSON 
  • Pierre MOURE 
  • Cendrine ORCIER
  • Louise PASTEAU
  • Adrien POPINEAU 
  • Cédric PREVOST 
  • Dimitri RATAUD
  • Julie RATTEZ
  • Delphine SALKIN
  • Assane TIMBO
  • Guillaume TOSELLO
  • Renaud TRIFFAULT
  • Marc VOISIN

Chargés de cours de Deuxième année :

  • Cyril ANREP
  • Laurent BELLAMBE
  • Xavier BONADONNA
  • Hugues BOUCHER
  • Serge BRINCAT
  • Clément CLAVEL
  • Laurence CÖTE
  • Yan DUFFAS
  • Jérôme DUPLEIX
  • Nais EL FASSI
  • Xavier FLORENT
  • Michèle HARFAUT
  • Jerzy KLESYK
  • Antonia MALINOVA
  • Suzanne MARROT
  • Régine MENAUGE-CENDRE
  • Muriel SOLVAY
  • Marc VOISIN

Chargés de cours de Troisième année :

  • Cyril ANREP
  • Hélène BABU
  • Bruno BLAIRET
  • Lena BREBAN
  • Serge BRINCAT
  • Juliej BROCHEN
  • Frédéric CHERBOEUF
  • David CLAVEL
  • Christian CROSET
  • Grétel DELATTRE
  • Jean-Pierre GARNIER
  • Raphaël JACOULOT
  • Jerzy KLESYK
  • Antonia MALINOVA
  • Suzanne MARROT
  • Julie RECOING
  • Christophe REYMOND
  • Jérôme ROBART
  • Cédric PREVOST
  • Pétronille de SAINT RAPT
  • Volodia SERRE
  • Anne SUAREZ
  • Olivier TCHANG TCHONG

Chant : 

  • Laurent AUSTRY
  • Fabrice COCCITO
  • Véronique PERRAULT

Improvisation : 

  • Alexis BLOCH
  • Matthieu GAMBIER
  • David GAREL

Masque : 

  • Timothée LEUBA
  • Georges BECOT

Diction : 

  • Frédéric HADDOU
  • Vanessa THEILLAUD

Corps en jeu :

  • Marie-Laure AGRAPART
  • Corinne BARBARA
  • Martin GRANDPERRET
  • Sophie MAYER
  • Claire RICHARD

Décryptage - Technique du texte :

  • Alexis BLOCH

Atelier d'écriture :

  • Xavier FLORENT

Acting in English :

  • Adam ALEXANDER
  • Marcus BORJA
  • Jeremy COFFMAN
  • Isabelle DUPERRAY
  • Julian EGGERICKX
  • Olivia FELTHAM
  • Matthieu GAMBIER
  • Martin GRANDPERRET 
  • Dan GUTMAN
  • Adrien LEMAIRE
  • Tanya MATTOUK
  • Léonard MATTON
  • David OWEN
  • Theo VON BOMHARD 

Schauspiel auf Deutsch :

  • Verena GROS

Cours Florent Cinéma :

  • Chad CHENOUGA
  • Marc-Henri DUFRESNE
  • Luc GALISSAIRES
  • Christine FRANCOIS
  • Jean-Baptiste HUBER
  • Armand LAMELOISE
  • Jean-Bernard MARLIN
  • Atisso MEDESSOU
  • Bruno ROLLAND 
  • Bosilka SIMONOVITCH

Cours Florent Comédie Musicale : 

  • Julien ALLUGUETTE
  • Laurent AUSTRY
  • Wilfried BERNARD
  • Pascale BRUDERER
  • Emmanuel DAHL
  • Carole DEFFIT
  • Julien DURAND
  • Michel DURAND
  • Alexandre FAITROUNI
  • Vincent HEDEN
  • Cécile NODIE
  • Valentin REGNAULT
  • Judith REMY
  • Stéphan ROCHE 
  • Nicolas-Marie SANTOJA
  • Emma SCHERER
  • Sandrine SEUBILLE
  • Costel SURBECK

Cours Florent Musique : 

  • Véronique BROYER
  • Jil CAPLAN
  • Zoé COUSSONNEAU
  • Malcolm CRESPIN
  • Sophie DARLY
  • Jean-Philippe DARY
  • Thézame DOUTRELEAU
  • Michel FERRET
  • Guillaume FEYLER
  • Françoise FOGNINI
  • Zoé GILBERT
  • Laurence GUILLET
  • Solène LE VEZO
  • Hervé LEGEAY
  • Yovo M'BOUEKE
  • Cécile MUGUET-NOTTER
  • Alice ORPHEUS
  • Véronique PERRAULT
  • Stéphane POLGE
  • Jonathan PONTIER
  • Dume POUTET
  • Jean-Alain ROUSSEL
  • François VALADE
.

Stage du 24 au 29 juin

Dernières places avant les stages d'été
Permet d'intégrer l'école à la rentrée 2019
Inscrivez-vous en ligne

Stage de théâtre pour Ados de 13 à 17 ans

Stages d'été pour Ados et Enfants

Théâtre, Cinéma, Impro, Comédie Musicale
Du 3 juillet au 29 août
Inscrivez-vous en ligne

Soirée d'informations

11
Juillet

Théâtre

À Paris

À 19h30

Je m'inscris

Portes ouvertes

28
Septembre

Jeunesse

À Paris

À 14h00

Je m'inscris

Soirée d'informations

09
Juillet

Théâtre

À Bruxelles

À 19h00

Je m'inscris