Campus de Paris

L'équipe pédagogique à Paris

L'équipe pédagogique du Cours Florent à Paris

Durant votre cursus, vous serez accompagné(e)s par une équipe soudée dont les compétences et attributions permettent de couvrir l’ensemble des besoins que vous pourriez exprimer durant vos études. 

Nos professeurs, Chargés de Cours, et nos intervenants sont tous des professionnels reconnus, riches d’un véritable univers artistique personnel.

Nous insistons sur la diversité de leurs parcours qui leur permet d’intervenir, en véritables spécialistes, dans de nombreuses disciplines. Chant, masque, diction, danse, Acting in English, improvisation, travail devant la caméra : chacune de ces techniques vous sera enseignée par des professeurs motivés dont l’expertise a été reconnue par le milieu professionnel.

La liste des Chargés.ées de cours et des professeurs principaux - saison 2021/2022

  • Justine ABBE
  • Olivier AUGROND
  • Helene BABU
  • Mats BESNARDEAU
  • Celine BODIS
  • Xavier BONADONNA
  • Estelle BONNIER
  • Guillaume CAMOUS
  • Romain COTILLARD
  • Cyril COUPE
  • François DELAIVE
  • Caroline DUFFAU
  • Margot FAURE
  • Maud FERRER
  • Ines HUCHET
  • Miguel ISRAILEVICH
  • Emilie LAFARGE
  • Julie LAVERGNE
  • Laurent LEDOYEN
  • Leon MASSON
  • Léon MASSON
  • Pierre MOURE
  • Océane MOZAS
  • Fabrice NICOT
  • Cendrine ORCIER
  • Louise PASTEAU
  • Olivier PEIGNE
  • Alessandra PULIAFICO
  • Delphine SALKIN
  • Assane TIMBO
  • Guillaume TOSELLO
  • Renaud TRIFFAULT
  • Bertrand VALADOUR
  • Marc VOISIN
  • Xavier BAZIN
  • Laurent BELLAMBE
  • Xavier BONADONNA
  • Estelle BONNIER
  • Hugues BOUCHER
  • Claire BOUST
  • Serge BRINCAT
  • Julie BROCHEN
  • Vincent BRUNOL
  • Laurent CHARPENTIER
  • Laurence CÔTE
  • Yan DUFFAS
  • Naïs EL FASSI
  • Xavier FLORENT
  • Julien GASPAR-OLIVERI 
  • Nicolas GUIMBARD
  • Pierre HANCISSE
  • Michèle HARFAUT
  • Jerzy KLESYK
  • Antonia MALINOVA
  • Cendrine ORCIER
  • Florian PAQUE
  • Adrien POPINEAU
  • Anne-Sophie ROBIN
  • Olivier TCHANG-TCHONG
  • Cyril Anrep 
  • Bruno Blairet
  • Sandy Boizard
  • Marcus Borja
  • May Bouhada
  • Serge Brincat 
  • Vincent Brunol
  • Frédéric Cherboeuf 
  • David Clavel
  • Grétel Delattre
  • Julian Eggerickx
  • Jean-Pierre Garnier
  • Pierre Hancisse
  • Jerzy Klesyk 
  • Nadir Legrand
  • Jean-Frédéric Lemoues
  • Sophie Mayer
  • Céline Milliat-Baumgartner
  • Christophe Reymond De Wit
  • Volodia Serre
  • Olivier Tchang-Tchong

Seconde année

  • Armand Lameloise 
  • Guillaume Tordjman 
  • Julia kowalski
  • Atisso Medessou 
  • Sarah Kadri 
  • Guillaume Leiter 
  • Stéphanie Girerd 
  • Tristan Aurouet 
  • Raphael Jacoulot 

Troisième année 

  • Bruno Rolland 
  • Raphael Jacoulot 
  • Anne le Ny 
  • Brice Cauvin 
  • Jean-Baptiste Huber 
  • Fleur Albert 
  • Luc Gallissaire
  • Olivier Lousteau 
  • Anne-Marie Etienne

Acting in English

1ère année

  • Olivia Feltham
  • Adrien Lemaire 
  • Charlotte Mulliner 
  • Tanya Mattouk 
  • Eloy Verstraeten 

2ème année

  • Julien Eggerickx 
  • Jeff El-Eini 
  • Olivia Feltham
  • Charlotte Mulliner 

3ème année (Module 1)

  • Christina Batman
  • Jeff El-Eini
  • Fabrice Scott

Schauspiel auf Deutsch

  • Verena WALDEN 

Technical Classe

  • Adam Alexander
  • Mira Bjornskau
  • Julie Compans 
  • Martin Grandperret 

Histoire du Théâtre

  • Jessica CARLETON 

Travail vocal : 

  • Véronique PERRAULT

Improvisation : 

  • David GAREL
  • Alexandra CARTET
  • Guillaume CAMOUS
  • Margaux FRANCIOLI
  • Marc VOISIN

    Choeur :

    • Laurent AUSTRY

    Diction

    • Vanessa THEILLAUD
    • Frédéric HADDOU

    Corps en jeu :

    • Julie COMPANS 
    • Sophie MAYER
    • Corinne BARBARA
    • Martin GRANDPERRET
    • Claire RICHARD

    Ecriture :

    • Xavier FLORENT

      De la mémorisation sensorielle à l'incarnation d'un rôle :

      • Delphine SALKIN

        One Man Show :

        • Etienne de BALASY

        6 leçons sur le vers :

        • Laurent CHARPENTIER

        Clown :

        • Ben RAJCA

        Masque :

        • Khadija EL MAHDI

        A voix haute :

        • Baptiste CAILLAUD

        Puissance de l'image :

        • Nicolas GUIMBARD

        Décryptage :

        • Julien GARSPAR OLIVERI

              • Julien ALLUGUETTE
              • Laurent AUSTRY
              • Clara BÉLÉNUS
              • Gaétan BORG
              • Pascale BRUDERER
              • Emmanuel DAHL
              • Carole DEFFIT
              • Alexandre FAITROUNI
              • Gianluca FALVO
              • Emmanuelle GUÉLIN
              • Flavie HENNION
              • Cécile NODIE
              • Bastien NOZERAN
              • Valentin REGNAULT
              • Judith REMY
              • Stéphan ROCHE
              • Nima SANTONJA
              • Emma  SCHERER
              • Sandrine SEUBILLE
              • Costel  SURBECK
              • Nikola TAKOV
              • Eva TESIOROWSKI
              • Céline  THICOT
              • Caryn TRINCA
              • Marine VOYEUX
              • Lucy WENDREMAIRE
              • Arnaud AFFOLTER
              • Laurent BELLAMBE
              • Véronique BROYER
              • Olivier CACHIN
              • Jil CAPLAN
              • Edouard CARBONNE
              • Zoé COUSSONNEAU
              • Sophie DARLY
              • Jean-Philippe DARY
              • Steve DESGARCEAUX
              • Thézame DOUTRELEAU
              • Michel FERRET
              • Guillaume FEYLER
              • Amandine KAARA
              • Zoé GILBERT
              • Vincent GUIBERT
              • Julie LAUFENBUCHLER
              • Hervé LEGEAY
              • Martin LETERME
              • Solène LEVEZO
              • Flor LURIENNE
              • Yovo M'BOUEKE
              • Jean-Max MERY
              • Jérémy MORICE
              • Cécile MUGUET-NOTTER
              • Véronique PERRAULT
              • Jean-Pierre SLUYS
              • Gilles TINAYRE
              • Jean-Alain ROUSSEL
              • Mathilde ANQUEZ
              • Sarah BATTISTELLA
              • Juliette BAYI
              • Mats BESNARDEAU
              • Claire BOUST
              • Marie BUCHER
              • Marie CARDON
              • Sophie CHEN
              • Victorien COILLARD
              • Louise COQ
              • Juliette COSTE
              • Romain COTILLARD
              • Cyril COUPE
              • Fiona DELAYRE
              • Quentin FILIATRE
              • Margaux FRANCIOLI
              • Mathieu GORDIEN
              • Aymeric HAUMONT
              • Nicolas JANVIER
              • Quentin KELBERINE
              • Hugo  KLEIN
              • Alexandra LANGLOIS
              • Théo MELINE
              • Chloé MENAGER
              • Paul MEYNIEUX
              • Annabelle MILOT
              • Jeanne MOULARD
              • Astrid NONET
              • Sassi OTHMANI
              • Charles PATAULT
              • Alessandra PULIAFICO
              • Justine RAPHET
              • Laetitia RAPOSO-BATISTA dit WOLF
              • Antoine REFFE
              • Lambert RIQUIER
              • Sophie ROBERTSON
              • Thomas  ROUSSELOT
              • Virgile SICARD
              • Maëlys SIMBOZEL
              • Pierre THORRIGNAC
              • Romain TORRES
              • Guillaume TOSELLO-BANCAL
              • Lucia VECCHIETTI
              • Eloy VERSTRAETEN
              • Marine VOYEUX
              • Sarah ZAHER
              • Alain WEINSTEIN