Le Festival des Automnales 2016

Le festival de théâtre de l'école de théâtre à Paris

Le festival annuel de théâtre du Cours Florent

Lieu

Paris

Date

Samedi 22 Octobre - Dimanche 06 Novembre
.

Du 22 octobre au 6 novembre, venez au Cours Florent découvrir une sélection de Travaux de Fin d'Etudes d'étudiants de troisième année de la formation d'acteur.

Les élèves du Cours Florent vous invitent, pendant les vacances de la Toussaint, à découvrir le Festival des Automnales. Cet évènement annuel, placé sous le signe de la créativité et de la découverte, permet au public de découvrir une sélection de Travaux de Fins d’Etudes réalisés par des étudiants de troisième année de la formation de l'Acteur.

Le programme du festival des Automnales 2016

Samedi 22 octobre :

  • 20h en salle Thierry Hancisse : Mimine - Lucie CHOCHOY

Dimanche 23 octobre :

  • 12h en salle Thierry Hancisse : Mimine - Lucie CHOCHOY
  • 20h en salle Francis Huster : Heart Beats Symphony - Maéva CORNET FABRE

Lundi 24 octobre : 

  • 12h en salle Francis Huster : Heart Beats Symphony - Maéva CORNET FABRE
  • 14h et 19h30 en salle Gad Elmaleh : Débris - Laure FRAPPIER

Mardi 25 octobre :

  • 12h en salle Gad Elmaleh : Débris - Laure FRAPPIER
  • 19h en salle Gad Elmaleh : J'étais dans ma maison et j'attends que la pluie vienne - Morgane GACON
  • 19h30 en salle Francis Huster : Moi aussi, je suis Barbara - Pauline CHAGNE

Mercredi 26 octobre :

  • 12h en salle Francis Huster : Moi aussi, je suis Barbara - Pauline CHAGNE
  • 13h30 en salle Gad Elmaleh : J'étais dans ma maison et j'attends que la pluie vienne - Morgane GACON
  • 19h en salle Isabelle Adjani : Géranium, les êtres en quête - Collectif Géranium

Jeudi 27 octobre :

  • 15h et 19h en salle Isabelle Adjani : Géranium, les êtres en quête - Collectif Géranium

Vendredi 28 octobre :

  • 19h30 en salle Isabelle Adjani : Martyr - Sarah DELABY-ROCHETTE
  • 20h en salle Francis Huster : Mort, je serais devenu nécessaire - Bertrand VALADOUR

Samedi 29 octobre :

  • 12h en salle Isabelle Adjani : Martyr - Sarah DELABY-ROCHETTE
  • 12h en salle Francis Huster : Mort, je serais devenu nécessaire - Bertrand VALADOUR
  • 15h et 19h30 en salle Thierry Hancisse : - avec le paradis au bout - Florian PÂQUE
  • 19h en salle Isabelle Adjani : 1984 - Mariana MONTOYA YEPES
  • 19h30 en salle Gad Elmaleh : Chère Elena Sergueievna - Micaël ROMO DE LA FUENTE
  • 19h30 en salle Max Ophüls : Tuer des chats pour sauver des perruches - Collectif Gungadin
  • 19h30 en salle Francis Huster : The Misanthrope -Charlotte DENIEL 

Dimanche 30 octobre :

  • 12h en salle Isabelle Adjani : 1984 - Mariana MONTOYA YEPES
  • 12h en salle Gad Elmaleh : Chère Elena Sergueievna - Micaël ROMO DE LA FUENTE
  • 12h en salle Max Ophüls : Tuer des chats pour sauver des perruches - Collectif Gungadin
  • 12h en salle Francis Huster : The Misanthrope -Charlotte DENIEL 
  • 15h et 19h30 en salle Thierry Hancisse : - avec le paradis au bout - Florian PÂQUE
  • 19h30 en salle Isabelle Adjani : On a tué la bonne et grand-mère prie - Emmanuel PIC
  • 19h30 en salle Francis Huster : Carrie - Nicholas BOCHATAY
  • 19h30 en salle Max Ophüls : La tour de la Défense - Karin MELCHIOR
  • 19h30 en salle Gad Elmaleh : Elvire Jouvet 40 - Charles PATAULT

Lundi 31 octobre :

  • 12h et 15h en salle Isabelle Adjani : On a tué la bonne et grand-mère prie - Emmanuel PIC
  • 12h en salle Francis Huster : Carrie - Nicholas BOCHATAY
  • 12h en salle Max Ophüls : La tour de la Défense - Karin MELCHIOR
  • 12h en salle Gad Elmaleh : Elvire Jouvet 40 - Charles PATAULT

Samedi 5 novembre :

  • 20h30 en salle Max Ophüls : Quelque chose de très important à vous dire - Guillaume CAMOUS

Dimanche 6 novembre :

  • 14h et 19h en salle Max Ophüls : Quelque chose de très important à vous dire - Guillaume CAMOUS

Réservation par mail

Pour réserver vos places, envoyez-nous un email en indiquant :

  • votre nom et prénom,
  • le titre du ou des spectacle(s),
  • le jour et l'heure de la représentation choisie,
  • et le nombre de places souhaitées.

Informations pratiques - les adresses :

  • Salles Gad Elmaleh, Isabelle Adjani et Thierry Hancisse : 37-39 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris (métro Jaurès)
  • Salle Max Ophüls : 44 rue archereau, 75019 Paris (métro Crimée)
  • Salle Francis Huster : 40 Rue Mathis, 75019 Paris (métro Crimée)

Bon spectacle à tous !

.

Classe Libre Comédie Musicale

1er tour du concours à Paris et Bruxelles
Inscription jusqu'au 20 mai
Inscrivez-vous en ligne

Tous les stages de l'été 2019

Cinéma, Théâtre, Impro, Acting in English, Réalisation, Comédie Musicale, Musique, Chant
Paris, Bruxelles, Montpellier, Bordeaux, Lyon, Toulouse, Strasbourg, Marseille, Troyes, Annecy, Aix-en-Provence, Nantes
Inscrivez-vous en ligne

Soirée d'informations

06
Juin

Théâtre

À Paris

À 19h30

Je m'inscris

Soirée d'informations

11
Juin

Musique

À Paris

À 19h00

Je m'inscris

Soirée d'informations

11
Juin

Comédie Musicale

À Paris

À 19h30

Je m'inscris

Soirée d'informations

28
Mai

Théâtre

À Bruxelles

À 19h00

Je m'inscris

Réunion d'informations

03
Juin

Prise de Parole en Public

À Bruxelles

À 19h30

Je m'inscris